Что такое ISO 9000, ISO 9001?

Что такое ISO 9000, ISO 9001?

        ISO 9001:2000 – это международный стандарт, обобщающий передовой мировой опыт в области управления производством, содержит требования к организации производства. Первый вариант этого международного стандарта был опубликован Международной организацией стандартов (ISO) в 1987 г., после чего он два раза пересматривался. Штаб-квартира центрального секретариата ISO находится в Женеве. Стандарты ISO 9000 приняты более чем в 90 странах мира в качестве национальных.

       Таким образом, когда говорят о «Стандартах серии ISO 9000:2000», имеют в виду три международных стандарта: ISO 9000:2000, ISO 9001:2000 и ISO 9004:2000. В России введены в действие три аналогичных российских (национальных) стандарта: ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ Р ИСО 9004-2001.

       Ключевое понятие, используемое в стандартах – «Система управления качеством». Особенностью стандартов является то, что они предъявляют требования не к качеству продукции напрямую, а к системе организации управления производством, которое призвано обеспечивать предсказуемый и стабильный уровень качества продукции.

      С точки зрения стандартов серии ISO 9000, качественной считается не та продукция, которая соответствует только техническим условиям и чертежам, а та, которая удовлетворяет как специфицированным (прописанным), так и предполагаемым (не прописанным) ожиданиям клиента. Наличие у предприятия сертификата ISO 9000 - это подтверждение безупречной организации бизнес-процесса в компании на всех его стадиях, от производства продукта до послепродажного обслуживания.

      Сертификат ISO 9000 – это стандартная модель системы управления качеством, которая может быть использована в любой организации. Созданная на основе ISO 9000 успешно работающая система качества обеспечивает уверенность в том, что:

- выпускаемая продукция действительно удовлетворяет запросам потребителей;

- учитываются требования к охране окружающей среды;

- основное внимание уделяется предотвращению проблем, а не их ликвидации после возникновения.

20 основных элементов стандарта ISO 9001:

  • Ответственность руководства
  • Система качества.
  • Анализ контрактов.
  • Проектирование.
  • Управление документацией и данными.
  • Закупки.
  • Продукция, которая поставляется заказчику.
  • Идентификация и прослеживаемость продукции.
  • Управление процессами.
  • Контроль и испытания.
  • Контрольно-измерительное оборудование.
  • Статус проверки испытаний.
  • Управление несоответствующей продукцией.
  • Корректирующие действия.
  • Послепроизводственная деятельность.
  • Регистрация данных о качестве.
  • Внутренние аудиты.
  • Обучение.
  • Обслуживание.
  • Статистические методы.

         Ознакомиться с этими стандартами и использовать их в работе может каждый желающий. Что же касается сертификации, то тут дело обстоит не так просто. Сертификация — это не формальная процедура. Сертификация гарантирует, что компания хорошо организована, в ней четко распределены обязанности и процедуры, имеются оперативные инструкции, подробно документированные и известные всему персоналу. Это гарантия соблюдения технологических процессов, надлежащего контроля за исполнением работ и, конечно же, это признание профессионализма хорошо обученного персонала, способного выполнять свою работу качественно и в срок.

       Высокий уровень требований, выдвигаемых к сертифицируемым системам качества, обуславливается выбором соответствующего сертифицирующего органа. Сама ISO не проводит сертификацию и, более того, никого не уполномочивает выполнять ее. По общепринятой мировой практике документ о соответствии стандарту выдает аудиторская (проверяющая) компания, которой может быть любое юридическое лицо, получившее лицензию (аккредитацию) на подобный род деятельности в данной стране. Иными словами, ценность конкретной бумаги определяется исключительно авторитетом организации, поставившей на документ свою печать.

      За рубежом, аудиторская компания хотя и получает аккредитацию у местных органов стандартизации, но выдает сертификат от собственного имени. В России же аккредитация означает, что сертификат должен выдаваться от имени органа по аккредитации, т. е. Госстандарта. По мнению западных специалистов, этим нарушается принцип разделения функций аккредитации и сертификации.

     В последнее время стала заметна тенденция среди российских предприятий: они стремятся не только следовать требованиям стандарта качества, но и получить авторитетный документ о соответствии ему. Такое условие регулярно выдвигается со стороны зарубежных партнеров, все чаще встречается в тендерах. Но самое главное — растет понимание, что подобные требования являются не простой формальностью, а действительно нужны для повышения эффективности работы предприятий.

     Стремление российских предприятий получить сертификат Системы управления качеством заслуживает огромного уважения и является замечательным примером для подражания. Однако встречаются случаи, когда сертификация осуществляется аудиторской компанией, не обладающей каким-либо международным авторитетом. К глубокому сожалению, такой факт может трактоваться единственно возможным образом – выбор проверяющей компании обусловлен желанием руководства предприятия сэкономить на получении сертификата. Соответственно, ценность обладания таким сертификатом сомнительна, как сомнительно и наличие на предприятии хорошо организованной Системы управления качеством.

     Кстати первой в мире подшипниковой компанией, получившей сертификат ISO является фирма SNR.

промышленные подшипники
Компания Континент-Снаб предлагает большой выбор промышленных подшипников
Роликовый подшипник
Предлагаем широкий выбор роликовых подшипников по доступным ценам.
Подшипник по размерам
Особенности правильного подбор подшипников для любых задач.
купить ремень клиновой
Предлагаем приобрести качественные клиновые ремни в Казани по доступным ценам
Подобрать подшипник по размерам
Как правильно подобрать подшипник по размерам в Казани.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ И СВОБОДНЫХ ДЕТАЛЕЙ
Установлены дополнительные классы точности подшипников - 8 и 7 ниже класса точности 0 для применения по заказу потребителей в неответственных узлах...